Еврокомиссия отказалась продлевать "торговый безвиз" с Украиной
Европейская комиссия не планирует продлевать режим автономных торговых мер для Украины (так называемый "торговый безвиз"), который действует до 5 июня, но обеспечит плавный переход к новой схеме, где все условия либерализации торговли будут зафиксированы в соглашении о свободной торговле между Украиной и ЕС.
Об этом на брифинге 30 апреля в Брюсселе сообщил спикер Еврокомиссии Олоф Хилл, передает ЕП.
Хилл подчеркнул, что автономные торговые меры, которые снимают большинство барьеров для украинского экспорта в Евросоюз, не будут полностью отменены: все детали либерализации торговли между Украиной и ЕС будут зафиксированы в глубоком и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле (ГВССТ).
"Мы намерены обеспечить плавный переход к новому режиму, где все торговые договоренности будут закреплены в глубоком и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле, которое мы имеем с Украиной", – заявил Олоф Хилл.
"Таким образом, мы намерены осуществить переход, который позволит действию автономных торговых мер закончиться, после чего все детали либерализации будут запрограммированы в ГВССТ", – уточнил он.
Спикер Еврокомиссии заявил, что "не может сказать, когда этот процесс начнется".
"Но это произойдет в ближайшее время и будет происходить структурированным образом, чтобы не оставалось места для сомнений", – подчеркнул он.
"Мы собираемся обеспечить, чтобы не было необходимости в откате назад. Мы введем процесс, чтобы после истечения срока действия автономных торговых мер способ, которым мы торгуем с Украиной на двусторонней основе, был полностью интегрирован в наше ГВССТ", – подытожил Олоф Хилл.
Ранее стало известно, что правительство Украины совместно с Еврокомиссией работает над тем, чтобы избежать возвращения к режиму торговли, который действовал до 2022 года.
В начале апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал ЕС продлить "торговый безвиз" до конца 2025 года.
Напомним, что 13 мая 2024 года Совет ЕС после длительного и напряженного переговорного процесса одобрил продление льготной торговли с Украиной еще на один год – до 5 июня 2025 года.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»
Мир «Глава CISA провалив перевірку на поліграфі, – Politico»
Общество «По всей стране применят графики отключений света из-за ударов по энергосистеме»
Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Политика «Париж призвал Евросоюз оспорить новые торговые тарифы Китая»
Мир «"Самодепортація": США заплатять 3 тис. дол. нелегальним мігрантам за добровільний виїзд із країни»