Украина получила от США проект соглашения о полезных ископаемых, – Зеленский
Иллюстративное фото из открытых источников
Украина получила от США первый проект соглашения о партнерстве. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи с министром финансов США Скоттом Бессентом, передает "Интерфакс-Украина".
— Мы говорили о полезных ископаемых… Я знаю, что нашей команде передали первый проект этого документа о партнерстве между нашими странами. Я очень хочу, чтобы наша команда проработала этот документ. Этот документ мы получили сегодня, мы… сделаем все, чтобы наши команды могли действительно очень быстро договориться и подписать этот документ, — сказал Зеленский.
Президент отметил, что теперь важно изучить все детали проекта соглашения до или на Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы дальше зафиксировать договоренности на соответствующих уровнях.
Министр финансов Скотт Бессент заявил, что документ является частью дальнейших гарантий украинцам от США, а также это важный сигнал российскому руководству, что Соединенные Штаты стоят рядом в экономическом сотрудничестве с Украиной.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Рютте запросив Зеленського до Анкари»
Мир «У Тбілісі знову знайшли "ворогів": Папуашвілі накинувся на посла Німеччини через критику влади»
Общество «Прогноз погоди на вихідні 23-24 травня 2026 року»
Происшествия «Спротив триває: 1550-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Правоохоронці викрили у Києві розкрадання понад 4 млн грн на закупівлі медичних матеріалів»
Наука и техника «Успішний тестовий запуск: SpaceX успішно випробувала свою найбільшу ракету (відео)»