На всей территории ЕС вступили в силу новые правила в отношении упаковки
11 февраля в ЕС частично вступили в силу новые правила в отношении упаковки. Они ограничивают среди прочего использование одноразовой упаковки, например, отдельных пакетиков для соли или сахара. Правила вступят в силу в полном объеме 12 августа 2026 года.
Новые правила заменяют устаревшую директиву об упаковке 1994 года, сообщает Польское радио. Поскольку они приняты в форме регламента, то будут применяться одинаково на всей территории ЕС, и государствам союза не придется адаптировать их к национальному законодательству.
Регламент определяет тип упаковки, которая может быть использована на рынке ЕС, а также порядок обращения с отходами упаковки. Их цель — минимизировать количество производимой упаковки и отходов.
Правила также запрещают упаковывать отдельные фрукты и овощи в пластиковые пакеты или оборачивать их фольгой. Таким образом можно упаковывать фрукты и овощи весом более 1,5 кг. Правила также предполагают уменьшение веса и объема самой упаковки, а также отказ от ненужной упаковки. Правила также обязывают предприятия, продающие еду и напитки на вынос, разрешать клиентам приносить свою собственную тару.
По данным Еврокомиссии, в 2022 году среднестатистический европеец произвел 186,5 кг отходов, большую часть которых составила упаковка. Она состояла на 40% из искусственных материалов, в том числе пластика.
Кстати, уже сейчас половина мусора, обнаруженного в морях и океанах, представляет собой использованную упаковку.
Подготовила: Нина Петровичкас





Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»
Экономика «Грецькі судноплавні компанії заробляють на перевезенні російської нафти»
Политика «Президент США не исключил масштабную атаку на объекты энергетики Ирана»
Политика «Зеленський і Мадяр планують зустрітися та разом відвідати Закарпаття»
Общество «Затриманий у лютому на Кіпрі мийник кремля Костянтин Круглов з Universum Group заплатив Мосійчуку за тишу»
Мир «Росія та тероризм: НАТО визначило головні загрози для Альянсу»