ВАКС принял решение в пользу облгазов, которые связывали с Фирташем
Высший Стокоррупционный суд отменил аресты акций ряда облгазов, действовавших в структуре «Региональной газовой компании» (РГК). Эту компанию связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем.
Об этом сообщила «Экономическая правда» со ссылкой на определение суда. В комментарии ВАКС подтвердил соответствующее решение. Впрочем, полный текст с мотивацией постановления должен быть оглашен 1 июля.
Как говорится в материалах решения, речь идет об акциях, эмитированных АО «Винницагаз», «Волыньгаз», «Днепропетровскгаз», «Житомиргаз», «Закарпатгаз», «Запорожгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Киевоблгаз», «Львовгаз», «Николаевгаз», «Ровногаз», «Сумыгаз», «Тисменницагаз», «Хмельницкгаз», «Черновцыгаз», «Черниговгаз», «Харьковгаз», «Харьковгоргаз», «Криворожгаз», «Луганскгаз».
Они принадлежат кипрским компаниям Olubera Ventures Limited, Solvotore Enterprises Limited, Pesnero Investments Limited, ЧАО «Газтек» и другим, которые в СМИ называли причастными к Фирташу.
Большинство этих облгазов указано в структуре РГК. Отметим, в мае 2022 года суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права 26 облгазов из-за неуплаты пользования сетями. Позже правительство передало эти активы в управление «Нафтогаза».
Большинство из них входили в группу РГК, связываемую с бизнесменом Дмитрием Фирташем (хотя официально он не является бенефициаром компании). С этого времени «Нафтогаз» пытался установить контроль над облгазами группы РГК. Так, «Нафтогаз» отчитался, что за прошлый год завершил интеграцию облгазов и горгазов.
Удаление лицензий у облгазов происходит на фоне следствия над Фирташем. Правоохранители утверждают, что бизнесмен организовал схему несанкционированного отбора газа из газотранспортной системы Украины, в которой приняли участие должностные лица подконтрольных ему предприятий.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Политика «Експорт українських дронів, ракет і техніки стане реальністю, - президент»
Мир «Брюссельський аеропорт попередив про можливість скасування половини рейсів у травні»
Мир «Спроба приховати активи: Оточення Орбана виводить кошти з Угорщини після поразки на виборах»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»