Электроэнергия скоро, очевидно, подорожает
Ущерб от российских ударов по энергетической системе Украины превысил миллиард долларов и поэтому в этом году придется пересмотреть тариф на электроэнергию.
"Одним только тарифом на электроэнергию или международной помощью пока не перекрывается этот ущерб. То есть здесь, вероятно, придется работать по двум направлениям. Во-первых, работать с нашими зарубежными партнерами с просьбой увеличить международную помощь, возможно, из источников замороженных активов Российской Федерации. А во-вторых, все-таки обратиться ко внутренним резервам, возможно, придется пересмотреть тариф на электроэнергию", - сказал глава Государственной инспекции энергетического надзора Руслан Слободян.
Недавно Национальный банк прогнозировал постепенное повышение тарифа в течение следующих лет, сказал Слободян.
"Возможно, первый этап целесообразно будет сделать уже летом. Потому что нужен действительно большой финансовый ресурс для того, чтобы восстановить объекты электроэнергетики", - заявил глава Госэнергонадзора.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Происшествия «Влада Сумщини попереджає про нову загрозу від ворожих дронів, це вибухівка у мішках»