Нацбанк Украины пошел на масштабное ослабление валютных ограничений
Иллюстративное фото из открытых источников
Национальный банк Украины в пятницу, 2 мая, ввел самые масштабные меры военного времени по либерализации валютного режима, предусматривающие ослабление ограничений для бизнеса. Это произошло более чем через два года после того, как российское вторжение привело к введению жестких валютных ограничений
Большинство новых положений вступают в силу 4 мая.
Пакет мер по либерализации призван поддержать бизнес и смягчит ограничения на отток капитала и обмен валюты, введенные после вторжения в феврале 2022 года.
В первый год войны украинская экономика сократилась примерно на треть.
Новые правила, опубликованные в соцсетях, предусматривают ослабление валютных ограничений на импорт товаров и услуг, ослабление ограничений на погашение вновь привлеченных внешних займов и ослабление ограничений на перевод иностранной валюты из представительств в материнские компании.
Положения также разрешают компаниям репатриировать "новые" дивиденды. Эта мера вступает в силу 13 мая.
В заявлении Нацбанка Украины говорится, что меры по ослаблению валютных ограничений были приняты с учетом необходимых предварительных условий.
"Тщательный анализ подтверждает, что эти изменения не создадут дополнительных рисков для макрофинансовой стабильности и стабильности валютного рынка", – говорится в сообщении.
Изменения уже учтены в обновленных макроэкономических прогнозах, включая сохранение международных резервов на текущем уровне 43-44 миллиарда долларов.
Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный написал в Facebook, что объявленные меры являются "очень ощутимым шагом", который даст бизнесу "возможности для выхода на новые рынки и привлечения инвестиций". "Этот шаг, наряду с другими мерами, должен позволить украинскому бизнесу “вдохнуть полной грудью” и способствовать привлечению частного капитала для восстановления экономики", – считает Пышный.
Украинская экономика, которую подкрепляет финансовая помощь западных партнеров, в прошлом году выросла на 5,3%, а в этом году, по прогнозам, увеличится на 3%.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»
Общество «Зірка українських серіалів приєднався до лав ЗСУ»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»