14:31 / 12.04.2024 Экономика

Венгрия планирует новые ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Правительство Венгрии планирует ввести новые ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, пишет AP.

По его словам, это имеет целью защитить венгерских фермеров от рыночных колебаний, вызванных дешевым украинским импортом.

Надь отметил, что решение Европейского Союза разрешить беспошлинный импорт из Украины привело к “значительному избытку предложения и значительно низким ценам” на европейском сельскохозяйственном рынке.

Он обвинил ЕС в неспособности защитить европейских фермеров, которые не смогли конкурировать с более дешевым импортом, и подчеркнул, что Венгрия примет дополнительные защитные меры “в рамках своей национальной компетенции”.

— Брюссель и Европейская комиссия предали венгерских фермеров и вместо этого поддерживают украинских олигархов, — сказал Надь.

Министр добавил, что правительство приняло план из пяти пунктов для помощи венгерским фермерам, включая требование к продавцам и логистическим компаниям сообщать об ограниченных продуктах, импортируемых через Украину, независимо от страны происхождения.

Под ограничения также будут подпадать продукты переработки украинского зерна.

BAGNET напоминает, 8 апреля члены Евросовета и Европарламента договорились о продлении приостановления импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС до 5 июня 2025 года.

В то же время в Европарламенте отметили, что будут соблюдать права европейских фермеров, а в случае их нарушения будет задействован “аварийный тормоз”.

В частности, если импорт некоторых продуктов превысит средний объем импорта, зарегистрированный во второй половине 2021 года, а также в течение всего 2022 и 2023 годов, тарифы будут пересмотрены. Это касается мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда.

Подготовил: Сергей Дага