12:54 / 08.04.2024 Экономика

В Минэнерго прокомментировали вероятность повышения тарифа на свет

Фото: Pexels

Украинское правительство пока не принимает решений о повышении тарифов на электричество, учитывая, что цены в платежках и так выросли в прошлом году после массированных атак россии на энергетическую инфраструктуру.

Однако оккупанты не прекращают разрушать наши энергосистемы, поэтому вопрос о пересмотре тарифа может подниматься.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщила заместитель министра энергетики Светлана Гринчук.

— На сегодняшний день окончательного решения на этот счет нет. Для начала нам нужно понять, на сколько мы сможем восстановить энергосистему, чтобы покрывать все потребление, — подчеркнула чиновница.

Сейчас Киев ведет активную работу с западными партнерами, чтобы понять, какую помощь они могут оказать в восстановлении энергетики Украины, чтобы впоследствии иметь представление о формировании тарифов для населения.

— Решения по повышению тарифов на сегодня нет, но мы не можем исключать этого, потому что ситуация действительно сложная,  — резюмировала Гринчук.

BAGNET напоминает, с 1 июня 2023 года Кабинет министров утвердил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч. То есть почти вдвое больше, чем было до этого.

С 1 ноября 2022 года до 31 мая 2023 года для индивидуальных бытовых потребителей тариф на электроэнергию составлял 1,44 грн (за кВт-ч) за потребление до 250 кВт-ч, а 1,68 грн — если более 250 кВт-ч.

Подобные меры правительство было вынуждено предпринять, поскольку рф обстреливала критическую инфраструктуру Украины, а стоимость восстановления и ремонта не входит в обычный потребительский тариф.

Подготовил: Сергей Дага