10:05 / 16.06.2011 Экономика

Каждый десятый украинец не смог купить лекарства из-за высокой цены

Стоимость импортных и отечественных препаратов выросла за последнее время в 3 раза

97 % украинцев в течение года нуждаются в медицинских препаратах. При этом из-за дороговизны лекарств каждый десятый не смог купить необходимые средства для лечения. Об этом 15 июня во время парламентских слушаний сообщила председатель Комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Оценка ценовой ситуации на фармацевтическом рынке свидетельствует о том, что цены как на импортные, так и на отечественные лекарства выросли в последнее время в 3 раза. Если в 2002 г. Среднерыночная стоимость упаковки зарубежного препарата составляла 9, 8 грн. и 2 грн., то сейчас цена составляет 40 грн. и 8 грн. соответственно. При этом Минздрав при проведении госзакупок умудряется закупать лекарства по еще большим ценам, которые навязывают посредники», - рассказала нардеп.

Поэтому важным является принятие законодательных мер по недопущению роста цен на лекарства. Одним из предлагаемых способов выхода из ситуации могло бы стать введение 10%-ной ставки НДС на лекарства.

«Украина, по-моему, единственная страна, которая не ввела этот налог. Этот шаг позволит ужесточить таможенный контроль за ввозом лекарственных средств на территорию Украины и сделает невыгодным завышение цен на лекарства до пересечения ими границы, поскольку за завышенную цену придется платить больше налогов», - уточнила Бахтеева.

Даже если человеку хватило денег на покупку лекарств, эксперты рекомендуют быть предельно внимательными при выборе препарата. Чтобы уберечься от фальсификата (сделанного в лучшем случае из сахара или аскорбиновой кислоты), специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, на упаковке которых есть защитная голограмма

Ирина Лопатина