06:36 / 26.03.2024 Экономика

Повысятся ли тарифы для населения после массированной атаки рф: ответ Минэнерго

Фото: Герман Галущенко/photo.unian.net

После самого масштабного обстрела со стороны россии энергетической инфраструктуры Украины запрет экспорта электроэнергии не рассматривается.

Об этом на брифинге в Киеве после встречи с вице-премьером, министром энергетики Швеции Эббой Буш сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

— Пока мы не рассматриваем запрет экспорта электроэнергии. Я не вижу сегодня, что запрет как-то драматично решит нашу ситуацию. Дальше – посмотрим, – сказал он, передають Факти.ICTV

Повлияет ли удар рф по инфраструктуре на тарифы

Галущенко рассказал, что на данный момент нет решений об изменении условий возложения спецобязательств по компенсации тарифов на э/э для населения (ВСО), в частности для одного из его исполнителей — ЧАО Укргидроэнерго, и самих тарифов для населения.

— Каждый удар влияет и на коммерческую часть функционирования рынка. Это абсолютно логично. Но сейчас нет решений, если мы говорим о тарифах для населения, о ВСО или экспорте э/э. Мы сосредоточены на фиксировании последствий: в каком состоянии энергетика, что уничтожено, что максимально быстро можем восстановить. Тогда выйдем на какие-то цифры, сроки этого процесса и от этого будем принимать решения по всем вопросам, о которых вы говорите, — объяснил Галущенко.

При этом он обратил внимание, что повышение тарифов на э/э для населения в 2023 году (с 1 июня — до 2,64 грн/кВт-ч – ЕР) помогло энергетике восстановиться.

— Это коммерческая часть, она важна. Я говорил: если бы мы не подняли тарифы в прошлом году, мы бы не восстановились в таком объеме, в каком это сделали. Но, к сожалению, снова массированные удары, это влияние на степень восстановления. И, к сожалению, много повреждений именно тех станций, которые были максимально восстановлены, – говорит он.

Отвечая на вопрос, возможна ли государственная помощь энергообъектам на восстановление, поскольку на ДнепроГЭС потеряно примерно 1000 МВт балансирующей мощности и большие потери на ТЭС, министр сказал:

— Чтобы понять скорость восстановления и вопрос денег, нужно сейчас верифицировать убытки. Не понимаем, о каких суммах идет речь. Надо все свести, тогда увидим, какие у компаний ресурсы на то, чтобы восстановить, и какие это будут сроки.

В то же время он добавил, что целесообразно было бы увеличить разрешенную мощность сечения для импорта э/э из Европы.

BAGNET напоминает, что из-за российской атаки в ночь на 22 марта несколько станций по электрогенерации и других энергообъектов получили повреждения. Известно о последствиях удара для систем передач и распределения электроэнергии в различных областях Украины.

После обстрела графики отключения электроэнергии были введены в восьми областях — Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Кировоградской, Одесской и Донецкой.

Подготовил: Сергей Дага