07:14 / 25.03.2024 Экономика

Украина увеличила импорт и приостановила экспорт электроэнергии

Украина в воскресенье, 24 марта, резко увеличила импорт и приостановила экспорт электроэнергии после нанесенных в последние дни российских ударов по энергосистеме страны, передает Reuters.

Напомним, что в результате этих ударов крупнейший украинский производитель электроэнергии ДТЭК потерял 50% своей мощности, сообщило министерство энергетики Украины.

В пятницу, 22 марта, россия атаковала объекты украинской электроэнергетики, что привело к крупномасштабным отключениям электричества во многих регионах страны. Энергетические объекты в трех украинских областях также подверглись атаке утром в воскресенье.

"Потери (от пятничной атаки) уже оценены, и группа ДТЭК потеряла 50% генерирующих мощностей, мы можем предоставить эту информацию официально", – сообщил национальному телевидению глава распределительной компании "Ясно" Сергей Коваленко.

ДТЭК, крупнейшая частная энергогенерирующая компания Украины, пока не комментирует эту информацию.

По словам Коваленко, российские войска нанесли удары по двум частям энергосистемы – объектам генерации и распределения, поразив как тепловые электростанции, так и ГЭС.

Подготовил: Сергей Дага