19:41 / 17.03.2024 Экономика

Украина разрывает деловые отношения с Газпромом

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что Украина не собирается продлевать контракт на транзит газа с российским Газпромом.

"Я могу подтвердить, что мы не планируем заключать никаких дополнительных соглашений или пролонгировать действие этого соглашения", - сказал министр.

Галущенко также подчеркнул, что газотранспортная система Украины прошла стресс-тест и готова к жизни без транзита российского газа.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отмечала, что в 2024 году поставки СПГ в ЕС сократятся в том числе благодаря постепенному давлению на импортеров газа из РФ внутри союза.

При этом, Герман Галущенко не упоминал, будет ли возможно продолжение транспортировки газа из России в обход контрактов с "Газпромом", упомянув о том, что страны ЕС имеют успешный опыт быстрого отказа от российского газа:

"Есть инициатива ЕС RepowerEU, которая предусматривает, что к 2027 году европейские страны полностью избавятся от российского газа, не только трубопроводного, но и всего газа, включая СПГ", - сказал он.

Подготовила: Нина Петрович