21:52 / 14.03.2024 Экономика

Минобороны закупило в прошлом году вдвое меньше оружия, чем в 2022

Министерство обороны Украины в 2022 году заключило около 180 контрактов на закупку боеприпасов, а в прошлом году почти в два раза меньше - более 90, сообщила пресс-служба МОУ в ответ на запрос УНН.

"На закупку боеприпасов в 2022 году заключено около 180 государственных контрактов. В 2023 году заключено более 90 государственных контрактов", - говорится в ответе на запрос.

Всего же в течение 2022-2023 годов Департамент заключил более 640 государственных контрактов на закупку оружия и боеприпасов. По состоянию на 6 марта 2024 года, из них выполнено около 300.

Военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что количество заключенных контрактов могло уменьшиться из-за того, что Украина ожидала поставки артиллерийских снарядов от международных партнеров.

"Скорее всего, рассчитывали, как всегда, на поддержку со стороны стран запада. Скорее всего, расчет был как раз на 1 млн снарядов от ЕС, его бесплатную поставку. Поэтому решили "сэкономить" бюджетные средства. Но это привело к такому понятию как снарядный голод для ВСУ, когда стрелять нечем и, соответственно, огневое преимущество противника 1 к 5, то есть противник имел возможность за сутки выпускать 10 тысяч снарядов, мы отвечать - 2 тысячами", - объясняет эксперт.

Также на количество заключенных контрактов, по мнению эксперта, могла повлиять коррупционная составляющая. Он отметил, что для ее избежания должна проверять СБУ и Служба внешней разведки.

"Это не вопрос к МОУ. Любой контракт проверяется спецслужбами на момент возможных коррупционных рисков и тут вопрос - почему раньше они этого не делали. Любой контракт, нашли контрагента - это проверяется в условиях глобального мира за сутки-двое", - говорит эксперт.

К тому же, эксперты в комментариях УНН отметили, что рынок вооружения - это большая монополия, где любой не сможет заключить контракт на поставку. Поэтому Украине трудно закупать оружие и боеприпасы на международном рынке. Кроме того, россия всеми способами пытается помешать продаже Украине крайне необходимых боеприпасов, особенно советского образца. Как известно, склады с такими боеприпасами есть в Балканских странах, однако они отказываются напрямую продавать снаряды Украине. Купить боеприпасы в этих странах МОУ может только через страны-посредники.

Подготовила: Нина Петрович