12:18 / 05.03.2024 Экономика

Киев призвал предоставить украинской сельхозпродукции долгосрочный доступ на рынки ЕС

Иллюстративное фото из открытых источников

Евросоюзу следует предоставить украинским производителям продовольствия долгосрочный доступ на свои рынки, не ограничиваясь продлением соответствующих мер из года в год, заявил в понедельник, 4 марта, замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич.

Украина хочет навсегда отменить тарифы и квоты на экспорт сельхозпродукции в ЕС, обновив свое торговое соглашение с ЕС, или, по крайней мере, продлить нынешнюю приостановку на три года, пояснил Дмитрасевич.

"Нам нужно что-то более удобное для планирования, – сказал он в интервью агентству Reuters в ходе поездки в Брюссель. – Каждый год на эти переговоры уходит много ресурсов. Затем появляются новые требования, новые протесты в ЕС и его странах-членах".

В последние месяцы украинские экспортеры продовольствия столкнулись с волной протестов, включая блокирование пограничных переходов, со стороны фермеров ЕС, многие из которых возмущены несправедливой, по их мнению, конкуренцией более дешевого украинского импорта.

Еврокомиссия предложила приостановить импортные пошлины и квоты на украинскую сельхозпродукцию еще на один год – до июня 2025 года, но ввести тарифы для мяса птицы, яиц и сахара, если импорт этой продукции превысит средние уровни 2022 и 2023 годов.

Правительства стран ЕС в большинстве своем поддержали это предложение, но отношение к нему законодателей неясно. Парламентский комитет должен проголосовать по этому предложению в четверг, но с рядом возможных поправок.

"Это нам не подходит", – заявил Дмитрасевич.

Он подчеркнул, что украинская сельхозпродукция не наносит ущерба рынкам ЕС, отметив, в частности, что украинский сахар, импортируемый в ЕС, составляет менее 3% потребления, а цены в супермаркетах все еще выше довоенных уровней.

Дмитрасевич сообщил, что Румыния специально попросила импортировать сахар, а Венгрия, где действует запрет на импорт, также нуждается в украинском сахаре, чтобы сбалансировать цены.

Подготовил: Сергей Дага