22:44 / 28.02.2024 Экономика

50 миллиардов Европа выделила Украине

Совет Европейского Союза 28 февраля одобрил создание инструмента Ukraine Facility, предусматривающего выделение 50 млрд евро помощи для Украины на 2024-2027 годы, сообщило Министерство финансов Украины.

Накануне Европарламент поддержал решение по Ukraine Facility. Одобрение от Совета ЕС стало конечным пунктом в создании инструмента.

«Благодарен партнерам из ЕС за сверхважное решение по поддержке Украины. Благодаря дальнейшей активной работе правительства Украины и представителей Европейской комиссии в рамках Программы Украина будет уверенно приближаться к своему европейскому будущему», — подчеркнул министр финансов Сергей Марченко.

Ранее в украинском правительстве утверждали, что рассчитывают получить первый платеж по программе Ukraine Facility на сумму 4,5 миллиарда евро уже в марте.

Чтобы получить средства из этого пакета, Украина должна поддерживать и уважать эффективные демократические механизмы, в частности многопартийную парламентскую систему и верховенство права, а также гарантировать соблюдение прав человека, в том числе и меньшинств.

По крайней мере каждые четыре месяца Европарламент будет приглашать Еврокомиссию для обсуждения реализации реформ, которые украинское правительство планирует осуществить в рамках процесса вступления в ЕС.

Подготовила: Нина Петрович