19:09 / 15.02.2024 Экономика

Совокупные потери Украины на конец 2023 года составили почти 500 млрд долларов, – Шмыгаль

Совокупные экономические, социальные и другие потери Украины на конец 2023 года составляют почти 499 млрд долларов. Потребности в восстановлении составляют уже почти 486 млрд долларов.

Об этом отметил премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации третьей оценки убытков и потребностей в восстановлении Украины (RDNA3), проведенной при участии Всемирного банка.

Глава правительства подчеркнул, что больше всего пострадали секторы торговли и промышленности, сельское хозяйство, энергетика и транспорт.

«Потребности в восстановлении Украины составляют почти 486 миллиардов долларов. Из них на скорейшее восстановление нужно потратить 15 миллиардов долларов. Мы видим, что за последний год потребности в восстановлении продолжили расти. Особенно рост заметен в жилом секторе, где из-за действий врага разрушены или повреждены 10% всего фонда жилья», — сказал Шмыгаль.

И добавил, что также негативная динамика присутствует в аграрном секторе и в экологии из-за российского теракта на Каховской ГЭС и из-за заминирования земель. Премьер подчеркнул, что главным ресурсом для восстановления Украины должна стать конфискация замороженных активов.

«Должны запустить этот процесс уже в этом году. Использование доходов от активов россии считаем возможным промежуточным решением, которое не отменяет необходимость полной конфискации», — заявил Шмыгаль.

Несмотря на большую войну, украинское правительство при поддержке международных партнеров продолжает реализацию программы быстрого восстановления. В прошлом году было восстановлено более 37 тысяч объектов. В то же время, Кабмин создает условия для привлечения частных инвестиций, говорит премьер.

По словам Шмыгаля, привлечение и направление 15 млрд долларов в быстрое восстановление сгенерирует еще ориентировочно 5,5 млрд долларов частных инвестиций.

«Мы рассчитываем привлечь иностранные инвестиции, не дожидаясь завершения войны, а уже сейчас. Определены приоритетные отрасли. Это оборонно-промышленный комплекс, энергетика, строительство, аграрный сектор, природные ресурсы, цифровые технологии, IT-сектор», — подчеркнул глава правительства.

Подготовила: Нина Петрович