08:49 / 02.02.2024 Экономика

Украина приветствует одобрение Евросоюзом пакета финансовой помощи

Фото: Юлия Свириденко

Украина приветствовала одобрение Евросоюзом крупного пакета помощи, одновременно выразив надежду на скорое получение помощи и от США.

Первый вице-премьер украинского кабинета министров Юлия Свириденко сообщила агентству Reuters, что правительство страны рассчитывает получить в этом году 18 миллиардов евро из 50 миллиардов евро четырехлетнего пакета помощи ЕС, одобренного в четверг, 1 февраля.

Первый транш в размере 4,5 миллиарда евро ожидается в марте.

"Нам очень важно поддерживать макроэкономическую стабильность. Это необходимое условие экономического роста", – сказала Свириденко, занимающая также пост министра экономики.

Она подчеркнула, что для того, чтобы покрыть в этом году дефицит бюджета в размере около $37 млрд, страна нуждается и в финансовой поддержке со стороны США.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что принятое Евросоюзом решение будет способствовать укреплению долгосрочной экономической и финансовой стабильности.

По словам Свириденко, пакет помощи от ЕС также включает 8 миллиардов евро, направленных на поддержку частного сектора путем предоставления кредитов и грантов предприятиям в отраслях, имеющих наибольший потенциал для ускорения экономического роста.

Подготовил: Сергей Дага