19:16 / 24.01.2024 Экономика

Коррупция на восстановлении Киевщины: Руслану Кравченко перепадает хороший процент

Сегодня Украине нужно пройти не только трудный путь к победе, но и путь послевоенного восстановления. Причем уже сейчас, во время войны, государство начало процесс восстановления освобожденных от оккупации населенных пунктов, в основном это Киевщина, пишет в своем материале ОРД.

Сегодня свое внимание остановим на государственном учреждении, заказчике тендерных закупок по восстановлению Киевщины – Департаменте регионального развития Киевской облгосадминистрации и его должностных лицах, которые координируют процесс «честного и прозрачного» восстановления.

Почему тендерные закупки, на которые областной бюджет тратит миллиарды гривен, идут в карман подставным компаниям, а простые люди снова зимуют без крова? Какие новые схемы придумывают чиновники, чтобы отмывать средства на восстановлении Киевщины? И сколько стоит откат подрядчика, чтобы получить золотую жилу на прозрачных тендерах восстановления Киевщины? Читайте в нашем расследовании.

Чтобы разобраться в ситуации, которая действительно кроется за громкими лозунгами «прозрачное восстановление» Киевщины и раскрыть подтвержденные факты, мы отобрали все закупки, где заказчиком является Департамент регионального развития Киевской облгосадминистрации и в названии упоминались восстановление, реконструкция и фраза «пострадали в результате российской агрессии». На сайте Prozorro за период большого восстановления доступна информация о 800 заключенных договорах общей суммой на более чем 7 млрд грн. Проанализировав часть тендеров, мы обнаружили вопиющие факты, прямо указывающие на коррупционные схемы. Фактически во всех тендерах участвует одна или две компании. Почему на такие крупные тендеры подаются так мало участников? Ответ ниже в материале.

По имеющейся у нас информации, серым кардиналом в организации тендеров в Киевской областной военной администрации является советник председателя КОВА – Александр Васильевич Онищенко. Чиновник, имея широкие полномочия, создал отработанную годами схему отмывания средств на процессе восстановления Киевщины. Как сообщают наши источники в КОВА, Онищенко открыто предлагает ручным компаниям, под которых и прописываются требования в тендерной документации, участвовать в тендерах. Цена вопроса – 15% отката от суммы объявленной стоимости закупки в карман Александра Онищенко.

Сами же подрядчики сетуют, что уже более двух месяцев техническое наблюдение блокирует им подписание актов выполненных работ, отправляя всех к Онищенко, чтобы закрыть финансовые вопросы. Также представители бизнеса жалуются, что куратор восстановления Киевщины Александр Онищенко открыто угрожает им расправой правоохранительных органов, если те будут участвовать в тендерах без согласования с КОВА. Очевидно именно Онищенко взял под контроль тендерный комитет Департамента регионального развития КОГА и пропускает только аффилированных подрядчиков. Из опубликованных снимков пресс-службой КОВА можно увидеть, что Александр Онищенко, как советник председателя Руслана Кравченко, непосредственно участвует в рабочих совещаниях, касающихся восстановления, а также осуществляет выездные проверки на объекты строительства области. Тем самым Онищенко, от имени Киевской ОВА, координирует коррумпированную систему восстановления Киевской области. Напомним, что финансирование восстановления пострадавшего от российской агрессии жилья поступает от европейских доноров. Однако коррупционные схемы на Киевщине и жажда обогащения достигли таких масштабов, что чиновники не осознают ожидающей их ответственности.

Что не так с тендерами от Департамента регионального развития КОВА?

Мы проанализировали несколько тендеров, объявленных Департаментом регионального развития КОВА, и принимавшие участие в них компании. К примеру, закупка на “Капитальный ремонт с восстановлением несущих конструкций жилого дома №367А по ул. Центральная в пгт Бородянка поврежденных в результате агрессивных действий Российской Федерации против Украины» объявили в июле 2023 года. Ожидаемая стоимость – 52 млн 210 тыс грн. На тендер подались три компании – ООО "НИДКОМ" с предложением 47 млн 802 тыс грн, ООО «Стройинвест» с предложением 48 млн 320 тыс грн и ООО "КОМПАНИЯ ВЕГА КМ" с предложением 49 млн 457 тыс грн.

Победила компания с сомнительной репутацией "Стройинвест". Предприятие зарегистрировано в Днепре с 2014 года и имеет криминальный шлейф. За последние годы общество выиграло тендеров более чем на 4 миллиарда гривен. Преимущественно это закупки Днепровской ОГА. Владельцем компании является Лазарь Наталия, а именно ООО "Стройинвест" связывают в открытых источниках с Геннадием Корбаном.

Летом прошлого года Днепровская прокуратура сообщала об уголовном производстве по завладению средств во время ремонта спорткомплекса. Речь шла о ремонте СК в Днепре по Универсальной улице за 149 миллионов гривен. Этот объект ООО «Стройинвест» должен был завершиться еще в 2018 году, однако в 2019, когда фирма получила аванс, оказалось, что работы фактически не выполнены. По состоянию на 2020 год сообщалось, что компания получила 148 миллионов, но работу так и не закончила. Также фирма фигурирует в уголовном деле по уклонению от уплаты налогов.

Таких «черных» тендеров, которые невооруженным глазом бросают на себя тень, Департаментом регионального развития проведено множество. К примеру, тендер "Капитальный ремонт жилого дома по адресу: Киевская обл., Бучанский район, пос. Гостомель, пер. Живописный 5” объявляли уже четыре раза, начиная с сентября 2023 года. После проведения торгов каждый раз тендер был отменен, даже при наличии участников. В тендере, который объявили еще 18 сентября, приняла участие одна компания ГОСУДАРСТВЕННОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "УКРСТРОЙ". Однако заказчик отклонил предложение. Из тендерной документации мы видим, что жители дома обжаловали решение заказчика, ожидая, что к зиме их дом начнут отстраивать. Они направили даже жалобу в Госаудитслужбу.

Однако в КОГА тендер упразднили и через 10 дней объявили заново, а затем еще трижды заново. Очевидно, что заказчик не смог договориться ни с одной компанией об откате, и просто отменил закупку. Так что жители дома снова зимуют без крыши над головой.

В свое оправдание Департамент регионального развития всегда имеет шаблонный официальный ответ – «отменить закупку из-за несоответствия условиям технической спецификации и другим требованиям по предмету закупки тендерной документации». Однако, как показывает практика, тендерный комитет Департамента дисквалифицирует из-за несоответствия в документации не всех участников. Так, например, в закупке «Новое строительство защитного сооружения гражданской защиты на территории Иванковского лицея по ул. Центральная, 2 в с. Иванков Бориспольского района Киевской области» принял участие всего один участник – ООО «ИНТЕГРАЛ СТРОЙ-СТАНДАРТ». И неудивительно, ведь требования к тендерным предложениям содержат ряд дискриминационных требований, которые выполнить участнику со стороны за короткий период подачи тендерных предложений практически невозможно. 36 специальностей по направлению охраны труда, 7 видов разрешительных документов на выполнение работ, которые не пересекаются с предметом закупки, 5 сертификатов ДСТУ ISO, которые также не предусмотрены техническим заданием. Поэтому единственной на всю Украину, кто смог выполнить эти тщательные условия, стало ООО «ИНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ», с кем и был подписан договор на выполнение работ. Однако, анализируя тендерное предложение победителя, мы видим, что их документация имеет ряд несоответствий, в частности, в части сметы.

Именно ООО «ИНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ» по данным из открытых реестров имеет криминальную и фиктивную репутацию. Так, согласно определению Печерского районного суда города Киева по делу № 757/46574/18-к Управлением образования Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрации, в сентябре 2017 года проведена процедура закупки по предмету «Реконструкция стадионов и спортивных площадок» (2 лота) бюджетом 87,798 млн. грн. (Лот №1 – общеобразовательное учебное заведение №62 и Лот №2 – общеобразовательное учебное заведение №111). Участниками закупок по обоим лотам были ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "АКВАСЕРВИС" (победитель по Лоту 2) и ООО "БК "СТРОИТЕЛЬНАЯ СТОЛИЦА" (победитель по Лоту 1), имеющие признаки фиктивности.

Согласно информации Департамента защиты экономики Нацпола, государственные средства, полученные ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "АКВАСЕРВИС" и ООО "БК "СТРОИТЕЛЬНАЯ СТОЛИЦА" по вышеуказанным закупкам, перечислялись на счет предприятия с признаками фиктивности ООО «ИНТЕГ». Последнее часть средств, полученных за частичное выполнение работ, непосредственно или через счета связанных фирм с целью завладения ими и обналичивание, перечислило на счета других предприятий с признаками фиктивности. Кроме этого, органом досудебного расследования установлено, что предприятием генподрядных и субподрядных ООО «ИНТЕГРАЛ СТРОЙ-СТАНДАРТ» не выполнены работы, предусмотренные договором генерального подряда тендерной закупки. Дело тянется и по сей день. Несмотря на то, что ООО «ИНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ» влечет за собой криминальную историю на тендерных закупках, ныне Департамент регионального развития КОВА активно продвигает эту фирму как активного участника восстановления Киевщины и заключает ряд договоров.

Еще более интересная ситуация произошла с тендерной закупкой на капитальный ремонт Макаровского заведения дошкольного образования «Подснежник» Макаровского поселкового совета с обустройством укрытия и благоустройством придомовой территории. Заказчиком закупки выступил также Департамент регионального развития КОГА. Тендер объявлялся дважды. Впервые торги прошли в октябре 2023 года. Участие приняли две компании: ООО «АЭС-ГРУПП» и ООО «ЕВРОЭЛИТСТРОЙ». По результатам аукциона с более низким ценовым предложением на квалификацию было отправлено ООО «АЭС-ГРУПП». Однако заказчик, в лице Департамента регионального развития КОВА, дисквалифицировал участника, ссылаясь на несоответствие технической задачи. Анализируя эту закупку на площадке Prozorro, нам стало известно, что АЭС-ГРУПП не согласилось с таким решением заказчика и подало жалобу в Антимонопольный комитет Украины, выиграв эту жалобу по всем пунктам.

Что интересно, объяснения тендерного комитета заказчика трактуют дисквалификацию тем, что якобы показатели объемов материалов ООО «АЭС-ГРУПП» не соответствуют техзаданию на 0,001 копейку.

Однако в пункте 3.20 Тендерной документации есть понятие «округление цифр». Такие округления, согласно документации, которые не могут привести к изменению стоимости, считаются допустимыми и законными. Удовлетворение жалобы в Антимонопольном комитете подтверждают этот тезис, поскольку обязали заказчика отменить свое решение о дисквалификации ООО «АЭС-ГРУПП» и вернуть его на повторную квалификацию. Однако, очевидно, что Департамент КОВА в лице его куратора Александра Онищенко настолько не чувствует закона под ногами, что снова дисквалифицировал эту компанию по торгам и признал победителем ООО «ЕВРОЭЛИТСТРОЙ», которая является аффилированным участником того же Александра Онищенко.

С платформы Prozorro видно, что, не согласившись с таким решением, ООО «АЭС-ГРУПП» подало в Антимонопольный комитет жалобу повторно с собственными замечаниями на тендерную документацию ООО «ЕВРОЭЛИТСТРОЙ».

Анализируя текст жалобы, видно, истец настаивает на достоверности своих показателей и утверждает, что в предложении ООО «ЕВРОЭЛИТСТРОЙ» присутствуют более грубые нарушения тендерной документации, в частности в расчетах, квалификации и объемах работ, достигающих ошибок в тысячных единицах. Но почему-то заказчик на это внимания не обратил, признав «ЕВРОЭЛИТСТРОЙ» победителем. Эти факты подтверждают сведения на открытой площадке Prozorro.

Ввиду такой невыгодной ситуации и осознавая вероятность повторного проигрыша в Антимонопольном комитете, Департамент регионального развития объявил тендер заново, что, мягко говоря, выглядит довольно странно и противоправно.

Очевидно, когда Департаменту КОВА попадаются юридически подкованные и готовые бороться за свои права участники закупок и заказчик не находит выхода как «отдать» тендер своим карманным фирмам, он просто «ломает» закупку, объявляя заново с более жесткими требованиями под своих людей.

Проанализировав десятки тендерных закупок от КОВА, становится совершенно очевидным – прозрачное восстановление Киевщины – это мыльный фейк, на котором чиновники зарабатывают колоссальные суммы отмытых средств, оставляя простых людей без крова. А сам Александр Онищенко настолько уверенно держит коррупционный рычаг в Киевской областной военной администрации, что не боится ни высшего политического руководства, ни правоохранительных органов. Ведь сам он – ставленник главы администрации Руслана Кравченко, а тот, как мы знаем, бывший прокурор, так что имеет безграничное влияние в прокуратуре, чтобы покрывать своего серого кардинала. Поэтому Онищенко, чувствуя себя достаточно защищенно, очень нагло ведет переговоры с участниками торгов, берет откаты за каждый договоренный тендер 15% с авансовым платежом прямо в помещении сервисного центра «Готово» возле КОВА. А че? Система работает, далеко ходить не нужно.

Но как все это возможно, если в стране уже два года идет кровопролитная война? Оказывается, наши чиновники и политики-бизнесмены практически сразу научились на этом зарабатывать. Похоже, что и сам недавно назначенный глава КОВА Руслан Кравченко настолько быстро вобрал черты типичного чиновника, что деньги на крови для него уже не пахнут. Следим дальше за развитием событий.