19:54 / 13.12.2023 Экономика

Норвегия поможет Украине заплатить все зарплаты бюджетникам

Украина получит 1,8 миллиарда долларов помощи до конца 2023 год, заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Осло.

"Сегодня Норвегия объявляет четкую дополнительную поддержку Украине… Господин Президент Зеленский и его правительство должны платить медсестрам, врачам, учителям и другим работникам. Мы имеем возможность помочь миллиардом долларов США на 2023 год, который скоро заканчивается. Также мы усиливаем нашу финансовую и гуманитарную поддержку около 800 миллионов долларов на этот год”, – сказал он.

Премьер Норвегии объявил, что его государство будет поддерживать Украину в 2024 году с первых месяцев. Это касается, в частности, прямой экономической поддержки критическим услугам в Украине, чтобы не было никаких задержек в поставках для украинцев.

Он добавил, что Норвегия пытается усилить защиту критической инфраструктуры, предоставляя средства ПВО, и наращивает с европейскими партнерами финансирование оборонной промышленности, чтобы производить больше боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

Подготовила: Нина Петрович