18:36 / 22.11.2023 Экономика

Энергосистема Украины сейчас очень уязвима, - СМИ

Россия скоро может возобновить массированные атаки на энергосистему, повторяя тактику, которую она использовала в прошлом году. Опасения усугубляются тем, что, по словам украинских экспертов, нынешних и бывших чиновников, энергетическая система сейчас более уязвима, чем год назад. Они рассказывают об электростанциях, до сих пор остающихся поврежденными после прошлогодних российских ударов. Ремонты подстанций не завершены, а критически важное оборудование, такое как трансформаторы, в дефиците, пишет New York Times.

Издание добавляет, что украинские власти отказались предоставить подробные данные о текущем состоянии электросети, объяснив, что это конфиденциальная информация в военное время. Но эксперты говорят, что ситуация улучшилась лишь в незначительной степени. В докладе ООН, опубликованном летом, отмечалось, что к концу апреля общая мощность генерации в Украине упала до половины от довоенного уровня.

Ситуация кажется особенно мрачной для тепловых электростанций, работающих на угле или газе и играющих роль ключевого элемента в энергетическом балансе Украины для удовлетворения спроса в периоды пикового потребления. В ООН, ссылаясь на данные украинского правительства, отмечают, что этой зимой ТЭС будут производить 4,5 ГВт электроэнергии. Это треть от довоенного уровня. Учитывая, что оценка ООН летом говорила о таком же уровне генерации, можно сказать, что прогресс в ремонтных работах с тех пор был незначительным.

Безусловно, Украина резко повысила свою способность сбивать российские ракеты и беспилотники еще до того, как они приблизятся к электросетям. Теперь у нее есть мощные системы противовоздушной обороны, а украинские чиновники говорят, что вокруг критически важных энергетических объектов возведены укрепления.

«С одной стороны, мы более уязвимы. С другой стороны, мы более подготовлены», – сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Но некоторые эксперты и законодатели говорят, что укрепления непроверены. И если российские удары по энергосистеме будут успешны, у Украины не будет достаточного количества запасного оборудования. Это повышает риск, что энергосистема выйдет из строя.

Галущенко рассказал New York Times, что правительство инвестировало около 280 миллионов долларов, чтобы отремонтировать то, что можно было отремонтировать до начала зимы. Но, как и другие чиновники, он признал, что быстрое возвращение к довоенному уровню вряд ли возможно.

«Невозможно полностью восстановить энергетические объекты, которые строились десятилетиями, менее чем за год», - сказал Алексей Кучеренко, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики.

Председатель «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сказал, что Украина отремонтировала «самые легкие» объекты, которым был приченен наименьший ущерб. Но кое-что починили лишь частично. По его словам, главной проблемой был поиск трансформаторов, которые передают электроэнергию от электростанций в дома людей. По данным ООН, минувшей зимой Россия повредила или уничтожила почти половину высоковольтных трансформаторов в Украине.

«Укрэнерго» ищет трансформаторы по всему миру. Но их производство может занять до года. А это значит, пока Украина могла получить лишь ограниченное количество такой техники. Кудрицкий отказался сказать, сколько новых трансформаторов получила его компания. Но в интервью на прошлой неделе он признал, что «запас прочности в этом году меньше, если мы говорим о работающем оборудовании».

Еще одна проблема украинской энергосистемы – это состояние ТЭС. Хотя большая часть электроэнергии в стране производится на АЭС, тепловые электростанции обеспечивают дополнительную мощность, необходимую для удовлетворения пикового спроса. По данным ООН, все украинские ТЭС были повреждены в результате российских ударов в прошлом году. Эксперты говорят, что ремонтные работы отстают. Отчасти это связано с тем, что Украине трудно найти инвесторов, готовых финансировать станции, сильно загрязняющие окружающую среду. Директор по исследованиям DiXi Group Роман Ницович сказал американскому изданию, что по его оценкам, в результате ремонтных работ была восстановлена пятая часть мощностей электростанций, утраченных из-за повреждений или российской оккупации.

Цифры, предоставленные Министерством энергетики Украины, свидетельствуют о еще более плохой ситуации. Хотя министерство утверждает, что оно перевыполнило планируемые объемы ремонтных работ, на тепловых электростанциях было восстановлено лишь 1,3 ГВт мощности, что составляет около 15% от общей потери.

«Генерирующие мощности Украины выглядят настолько подорванными, что некоторые аналитики задаются вопросом, сможет ли страна избежать отключений электроэнергии этой зимой, даже если Россия не будет атаковать сети», - пишет New York Times.

Глава консалтинговой компании «Метрополия» Виктор Куртев подсчитал, что Украине может не хватить 1,5 ГВт во время зимнего пикового потребления, что необходимо для обеспечения электроэнергией 10 тысяч домохозяйств в течение месяца. Это при условии, что новых российских ударов не будет.

Галущенко и Кудрицкий уверены, что уязвимость энергосистемы будет сбалансирована новыми средствами защиты. Сейчас Украина использует зенитно-ракетные комплексы Patriot, которых не было в начале прошлой зимы и которые доказали свою эффективность в защите неба над Киевом.

Подготовила: Нина Петрович