21:35 / 24.10.2023 Экономика

В четыре раза увеличится бюджет одного из украинских министерств

В 2024 году из бюджета Министерства цифровой трансформации Украины получи 2,5 миллиарда гривен, что в четыре раза больше, чем в прошлом году.

По данным издания Forbes Ukraine, такое количество средств свидетельствует о высоком уровне доверия, который министр цифровой трансформации Михаил Федоров имеет у власти, в частности, от президента, имеющего большинство в парламенте. Это доверие способствует положительному рассмотрению бюджетных предложений Минцифры.

Бюджетные средства, выделенные Министерству цифровой трансформации, будут ориентированы на реализацию как оборонных, так и гражданских проектов. В частности, самая большая часть бюджетного финансирования, а именно более 1,5 миллиарда гривен, приходится на проект под названием Brave1, стартовавший в апреле 2023 года. Этот проект ориентирован на финансирование технологических разработок для военных целей. По неофициальным источникам Forbes, эти средства будут вложены в уставный капитал Brave1 и отпущены в качестве грантов для компаний, занимающихся разработками оборонных технологий.

Дополнительно, около 438,7 миллионов гривен, составляющих 17% средств из бюджетного финансирования Минцифры, будут потрачены на трансформацию государственного управления через проект «Дия Office» и расширение функций «Дия», включая сервис электронного бронирования «Ебронирование» для мобилизации.

Министерство также выделило более 168 млн. грн. на разработку операционной системы для государственных электронных информационных ресурсов. По данным Forbes, эта сумма предположительно предполагает развитие проекта «Дия» и других цифровых платформ.

В частности, около 300 миллионов гривен из бюджета будут направлены на Национальную программу информатизации, способствующую цифровизации государственного управления и развитию интернета в Украине.

Завершающим этапом бюджетного выделения является сумма в размере 142 миллиона гривен, предназначенная для проекта «Мрия», который создает приложение для мониторинга образовательного процесса и способностей учащихся. Этот проект был анонсирован президентом Украины Владимиром Зеленским.

Подготовила: Нина Петрович