04:40 / 01.10.2023 Экономика

Некотрым пенсионерам уменьшат пенсию

Это может коснкться пенсионеров-должников, которые не досчитаются от 20 до 50%.

Как говорится в ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", а также в Разделе IX Закона "Об исполнительном производстве", пенсию могут урезать при следующих обстоятельствах:

  • судебные решения, постановления и приговоры (по имущественным взысканиям);
  • исполнительные надписи нотариусов;
  • другие решения и постановления, исполнение которых проводится аналогично исполнению судебных решений.

Так, если пенсионер является должником и своевременно не выплатил свои кредиты, алименты, штрафы за нарушение ПДД и другие обязательства, Пенсионный фонд имеет законные права списывать эти задолженности по пенсионным выплатам на основании решения исполнительной службы или частного исполнителя. Однако важно отметить, что такое взыскание с пенсии будет применяться только в случае, если должник не имеет денег на банковских счетах или достаточного количества имущества для полного погашения своих обязательств. С пенсии могут быть отчислены 50 или 20% ее суммы, все зависит от вида взысканий.

При этом, согласно законодательству, нельзя взимать более 50% от размера пенсии для выплаты алиментов, компенсации ущерба, причиненного в результате хищения имущества предприятий, учреждений и организаций, а также для возмещения ущерба, причиненного увечьем или другими повреждениями здоровья. Также это может применяться в случаях, связанных со смертью пострадавших или возврата переплаченных сумм заработной платы в соответствии с требованиями закона. Не более 20% с пенсии заберут – по другим видам взысканий.