17:03 / 24.05.2023 Экономика

ЕБРР готов инвестировать в Украину 1,5 миллиарда евро в 2024 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассчитывает инвестировать в Украину 1,5 миллиарда евро в 2024 году, со ссылкой на высокопоставленный источник в банке сообщает Reuters.

В течение 2022-2023 годов ЕБРР уже обязался предоставить Украине в целом 3 миллиарда евро для помощи во время войны путем поддержки важной инфраструктуры и кредитных линий.

В прошлом году банк выделил 1,7 миллиарда евро из этой общей суммы.

Ранее мы сообщали о том, что реваншистское правительство Венгрии заблокировало выделение очередного транша военной помощи Украине в размере 500 млн. евро из Европейского фонда мира. Будапешт, вероятно, потребовал, чтобы фонд в будущем играл "глобальную" роль, а не использовался исключительно для вооружения Киева.

Евросоюз выделил из Европейского фонда мира 5,6 млрд евро на оплату поставок оружия Украине.

3 мая Еврокомиссия представила план милитаризации промышленности ЕС по приоритетному наращиванию производства артиллерийских, минометных и ракетных боеприпасов, в том числе для систем ПВО.

Для этого только из бюджета ЕС выделили 500 млн евро в дополнение к утвержденному Советом ЕС 1 млрд евро.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Венгрии есть политическая запутанность элит. Поскольку неадекватно, что страна НАТО называет другом врага Альянса россию.