21:49 / 15.05.2023 Экономика

Украинским воинам не вернут доплаты

Иллюстративное фото

Украинская власть ищет приемлемую для всех альтернативу отмененным доплатам в 30 тысяч гривен военным, полицейским и спасателям. Такое заявление сделал министр финансов Сергей Марченко в интервью Forbes.

Так, глава финансового ведомства выступил против закона, предусматривающего ограничение зарплаты министрам, народным депутатам, членам ВСП, ВККС и другим органам.

"То, что предложено правкой к закону, не устраивает абсолютно никого, потому что это убирает мотивацию. Некоторые руководители силовых ведомств говорили, что после того, как они нормировали систему оплаты, в их подразделениях появилось больше мотивации реально воевать, а не сидеть в тылу. Мотивацию нужно искать именно в этом, ведь не каждый из миллионной армии находится на передовой, как многие думают", - рассказал он.

Сейчас на уровне парламента создали рабочую группу, где нарабатывают приемлемый для всех вариант, без "чрезмерной политизации".

По его словам, бюджет на оборонную сферу не уменьшается, а наоборот растет.

"Боевое распоряжение и определение случаев схемы выплат - это решение Главнокомандующего. В рамках бюджета мы говорим: определяйтесь, делайте правильные системы мотивации" , - добавил он.

Комментируя заявление главы Минфина, нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко заявил, что таким образом министр подтвердил намерения власти об отказе возвращать доплаты военным.

"Министр финансов Марченко это говорит прямо, не скрываясь. Помните нашу правку, которая возвращала выплаты бойцам ВСУ? Оказывается, ее тогда проголосовали "случайно". А потом "случайно" блокировали постановлением тушки Цабаля. 277 народных депутатов случайно проголосовали, с кем не бывает. Есть рабочая группа, она ищет что-то для решения проблемы. И что-то никак не найдет. Хорошо ищет, наверное. Потому что группа есть, а результатов нет. Еще у Марченко уже "не каждый воюет на фронте". Год назад этот же Марченко голосовал за введение данной выплаты. Тогда, должно быть, воевал у него каждый. А теперь он против", - написал депутат.

Подготовила: Нина Петрович