Еврокомиссия запретила поставки украинского зерна в пять стран
Фото: ua.depositphotos.com
Еврокомиссия со 2 мая по 5 июня запретила поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Транзит украинского зерна через эти страны разрешен.
Об этом говорится в распространенном во вторник, 2 мая, заявлении Еврокомиссии. В случае необходимости ограничение может быть продлено и после 5 июня.
Еврокомиссия приняла исключительные и временные меры по экспорту зерна из Украины. Мероприятия вступят в силу со 2 мая и будут действовать до 5 июня 2023 года. В этот период пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник из Украины могут свободно продаваться во всех странах ЕС, кроме Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Эти продукты могут продолжать перевозку транзитом через эти страны.
Еврокомиссия подчеркнула, что эти страны обязались упразднить односторонние запреты на импорт аграрной продукции из Украины.
BAGNET напоминает, Чехия не поддержит запрет на ввоз украинской сельхозпродукции.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Співробітники польської митниці конфіскували в українки золоті зливки вартістю понад 17 млн грн»
Политика «Причетність України до підриву "Північних потоків" не встановлено, – Офіс Генпрокурора»
Происшествия «Спротив триває: 1597-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Посадовицю ТПП підозрюють у вимаганні 100 тис. євро у виробника дронів»
Мир «14 липня Париж побачить українських військових поруч із союзниками»
Происшествия «РФ активізувала удари по АЗС у прифронтових областях, уряд запевняє, що дефіциту пального немає»