14:12 / 18.04.2023 Экономика

Словакия временно приостанавливает импорт украинского зерна с 19 апреля

Фото: ua.depositphotos.com

Правительство Словакии приняло решение о временной остановке импорта зерна и некоторых пищевых продуктов из Украины. Запрет начнет действовать с 19 апреля. Впрочем, транзит украинского продовольствия через Словакию и в дальнейшем будет возможен.

Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства Словакии,  пишет словацкое издание TopKy.

"Этот импорт запрещен в Польше. Сейчас этот запрет готовится в Венгрии. Подобную меру можно ожидать в Болгарии. В результате Словакия станет единственной транзитной страной ЕС, через которую сельскохозяйственная продукция будет поступать из Украины в ЕС", – говорится в заявлении.

Это заявление на своей странице в Facebook подтвердил премьер-министр страны Эдуард Гегер.

"Словакия временно прекратит импорт зерновых и других избранных продуктов из Украины. Сегодня по этому вопросу соберется рабочая группа. Результаты будут опубликованы", – написал он.

Местное издание Pravda сообщает , что словацкие фермеры не могут конкурировать с импортом дешевого украинского зерна, поэтому столкнулись с проблемами.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий отметило, что "исчерпало все правовые и компетентные возможности регулировать импорт из Украины, сохраняя при этом коридоры солидарности".

BAGNET напоминает, импорт украинского зерна уже запретили в Венгрии и Польше.

Подготовил: Сергей Дага