20:31 / 12.04.2023 Экономика

Военные вряд ли получат доплаты в 30 тысяч, - "слуга" Гетьманцев

Иллюстративное фото

Проголосованная в Раде поправка о возврате надбавок военным не гарантирует проведение выплаты, поскольку для этого нужно еще найти деньги.

Как рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев, Разумков в законопроект N8312 предложил увеличить расходы на выплаты военным, но не указал, за счет чего это удастся сделать.

«Он предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тыс. грн он насчитывает всего 2,5 миллиарда. 154 и 2,5. Вы понимаете, что это безумная разница между этими средствами. 98% от того, что он предложил, необходимо где-то взять», – подчеркнул Гетманцев.

Нардеп считает, что выплаты военным вернут, если найдут, где взять деньги.

«Я хочу увидеть от него (Разумкова как автора поправки – ред.) расчеты. И хочу увидеть от министра финансов также расчеты по выполнению этой поправки. И, если соответствующие источники есть, если они найдутся, безусловно, обязательно мы поддержим», – отметил Гетманцев.

В тоже время нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко сообщил, что это заявление Гетьманцева абсурд, поскольку закон работатет так, что если есть статья в бюджете, должны быть и выплаты.

"Рада приняла законопроект по выплатам. Никаких изменений в бюджет не нужно вносить. Кабмин обязан выплачивать 30 тысяч. Все. Все эти спекуляции и росказни об изменениях в бюджеты и так далее – рассказывайте Ермаку. Может быть, он не знает, как работает законодательный процесс", - написал Гончаренко.

Политик напомнил, что Гетьманцев три созыва подряд был помощником предателя Сивковича, который строил в украинских ведомствах сеть российской агентуры, о чем есть расследование.

Подготовила: Нина Петрович