01:27 / 12.04.2023 Экономика

Военным вернули 30 тысяч только на бумаге

Парламент вернул военным отмененную доплату - 30 тысяч гривен путем сокращения зарплат для госслужащих и менеджмента госпредприятий, но это всего 2% от нужной суммы, рассказал народный депутат, представитель Налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк.

Речь идет о законопроекте №8312, принятом депутатами 10 апреля. По его словам, данное решение не сможет покрыть финансирование, поскольку нужно найти еще 98% от необходимой суммы. Он привел подсчеты:

  • ориентировочная сумма, необходимая на возврат выплат, составляет 12,7 млрд грн в месяц или 152,4 млрд грн в год;
  • ориентировочная экономия от ограничения зарплат "бюджетников" до 10 минималок: 2,7-3 млрд грн в год.

"То есть для реального, а не на бумаге обеспечения возврата выплат нужно еще около 149 млрд грн по году найти... или 98% от необходимой суммы", - подчеркнул нардеп.

Такого же мнения придерживается и народный депутат от партии "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк.

"Верховная Рада сократила до 10 минимальных зарплат зарплаты членов наблюдательных советов госпредприятий. Теперь они будут получать в десятки раз меньше. По тексту закона, принятому в Верховной Раде, экономия этих средств направится на доплаты военным по 30 тысяч гривен. Но этих средств на всех военных не хватит, ведь до конца года на возврат таких доплат нужно около 120 миллиардов гривен", - отметила она.

Факт того, что реальных денег для военных нет - украинцы активно комментируют в сети.

Подготовила: Нина Петрович