14:50 / 11.04.2023 Экономика

Рада освободила от ввозной пошлины и НДС товары, предназначенные для обороны Украины

Фото: ua.depositphotos.com

Верховная Рада Украины приняла два закона, которые временно освобождают от налога на добавленную стоимость (НДС) и пошлины операции по ввозу товаров для оперативного удовлетворения потребностей оборонных структур Украины.

Соответствующие законопроекты №9061 и №9062 поддержали в целом 317 и 316 народных депутатов соответственно. Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк.

В частности, утвержденные документы освобождают от налогообложения ввозной пошлиной товары и налогом на добавленную стоимость операции по ввозу товаров, помещенных под таможенный режим переработки за пределами таможенной территории Украины, и/или продуктов их переработки, которые возвращаются на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта после ремонта и/или обслуживания, если такие товары принадлежат Министерству обороны, ВСУ и другим военным формированиям.

Законы позволят повысить эффективность реализации внешнеэкономических проектов, направленных на обеспечение критических потребностей Сил обороны в вооружении, военной технике и боеприпасах.

BAGNET напоминает, недавно Кабинет министров принял постановление, которым упростил на время военного положения процедуру ввоза в Украину комплектующих деталей для беспилотников.

Подготовил: Сергей Дага