12:56 / 23.03.2023 Экономика

Потребности Украины в восстановлении выросли до 411 млрд долларов, – Всемирный банк

Фото: gettyimages.com

Украине для восстановления и реконструкции необходимо не менее $411 млрд, согласно новой оценке Всемирного банка.

Как пишет Bloomberg, к таким выводам пришли, опираясь на убытки, которые были нанесены в течение первого года полномасштабного российского вторжения.

Новая сумма, определенная по результатам совместной оценки, проведенной банком, правительством Украины, Еврокомиссией и Организацией Объединенных Наций, эквивалентна 2,6-кратному прогнозируемому валовому внутреннему продукту Украины на 2022 год.

Оценка также показала, что вторжение подтолкнуло 7,1 млн человек к бедности и отбросило назад на 15 лет в развитии.

"Это ужасная цифра, которая показывает масштабы разрушений и постоянную потребность в международной поддержке", — сказала Анна Бьорде, вице-президент Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии.

В сентябре Всемирный банк сделал первоначальный прогноз стоимости восстановления Украины в $349 млрд, основанный на результатах первых трех месяцев войны.

По данным Всемирного банка, убытки не выросли настолько, насколько можно было ожидать после первых трех месяцев, из-за нескольких факторов. Среди них: наиболее интенсивные боевые действия ограничены областями, которые уже подверглись значительным разрушениям; некоторые потребности страны уже были удовлетворены правительством при международной поддержке; правительство смогло поддерживать бесперебойное предоставление основных услуг.

В рамках оценки Всемирный банк определил прямые физические убытки, нанесенные инфраструктуре и зданиям, а также влияние на жизнь людей и их средства к существованию.

Подготовил: Сергей Дага