12:30 / 18.03.2023 Экономика

Украинские банки будут проверять связи своих клиентов с россией

Национальный банк Украины установил требования о раскрытии банками информации о связях клиентов с государством, осуществляющим вооруженную агрессию против Украины.

«Национальный банк обязывает банки во время своей деятельности выявлять и документировать информацию о связях клиентов и их контрагентов с государством, которое совершает вооруженную агрессию против Украины», — говорится в сообщении.

Соответствующим постановлением регулятора определены категории клиентов, в отношении которых банк обязан обнаруживать и документировать такую информацию и объем соответствующей информации по каждой категории.

В НБУ отмечают, что имеют право обратиться в банк с отдельным запросом для получения сведений о выявленных банком связях клиентов и их контрагентов с государством-агрессором.

Ожидается, что сбор и документирование указанной информации будет способствовать повышению прозрачности в отношении клиентов банков, имеющих связи с государством-агрессором, и выявлению скрытого присутствия государства-агрессора на украинском рынке.

Указанные требования утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 16 марта 2023 года   № 26 «О раскрытии информации о связях клиентов с государством, осуществляющим вооруженную агрессию против Украины», которая вступает в силу со дня, следующего за днем ее официальной публикации.

Подготовила: Нина Петрович