14:31 / 04.01.2023 Экономика

Шмыгаль заявил о планах строить малые станции для децентрализации энергосистемы

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что планирует строить малые электростанции для того, чтобы создать децентрализованную энергетическую систему. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Как рассказал премьер-министр, планы декарбонизации энергетики и зеленой трансформации, а также построения децентрализованной энергетической системы становятся в данный момент актуальными. Он отметил, что речь идет о создании мини-электростанций и малых объектов генерации, имплементированных в существующую энергосистему.

По его словам, Украина должна более активно использовать потенциал возобновляемой энергетики, а именно солнечной, ветровой, гидрогенерации и водородных технологий.

При этом он подчеркнул, что страна продолжит инвестировать в увеличение собственной добычи газа ради обеспечения полной энергетической независимости.

BAGNET напоминает, 29 декабря глава минэнерго Украины Герман Галущенко заявлял, что сложная ситуация с электроснабжением складывается на западе страны, а также в Одесском и Киевском регионах.

Подготовил: Сергей Дага