12:37 / 28.12.2022 Экономика

Фонд соцстрахования присоединили к Пенсионному фонду: Шмыгаль объяснил, что изменится

Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров своим решением 27 декабря присоединил Фонд социального страхования к Пенсионному фонду Украины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Продолжаем социальную реформу. Сегодня правительственным решением во исполнение закона прекращаем деятельность Фонда социального страхования, присоединяем его к Пенсионному фонду Украины. Делаем механизм социальной поддержки более действенным и эффективным, адаптированным к сегодняшним реалиям. Планомерно сокращаем излишние расходы государства.

Ранее глава правительства объяснял, что такое решение нужно для повышения эффективности начисления субсидий. Гражданам, которые в прошлом году получали субсидии, в Пенсионном фонде назначат их автоматически.

Мы увеличиваем доходную и расходную часть бюджета Пенсионного фонда на 12,6 млрд. грн. Все, кому назначены субсидии, обязательно их получат в полном объеме.

Также с 1 декабря люди могут обратиться за субсидией в один из трех удобных способов: в ЦНАП или уполномоченный представитель местной власти; в электронной форме через портал Действие; в сервисный центр ПФУ или через вебпортал или мобильное приложение Фонда.

Ранее BAGNET сообщал, что в Кабмине назвали сумму задолженности, по которой могут не дать субсидии.

Подготовил: Сергей Дага