07:52 / 19.12.2022 Экономика

Запасаемся водой и заряжаем гаджеты: Украине предстоит значительный дефицит электроэнергии

Фото: Укрэнерго

Из-за низких температур на днях возросло потребление электроэнергии, что повлекло за собой ее значительный дефицит. Об этом сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

"В основном это – фактор температуры окружающей среды. Хочу сказать, что холодно будет … в понедельник, как мы знаем по прогнозам погоды, поэтому … дефицит будет значительным. Особенно в понедельник, поскольку будет рабочий день, кроме того, ожидаются достаточно сильные морозы", - заметил Кудрицкий, объясняя, почему увеличился объем потребления электроэнергии.

По его словам, в "Укрэнерго" ожидается уменьшение дефицита, поскольку и температура будет повышаться, и система лучше восстановится после недавних обстрелов.

Кудрицкий напомнил, что уже возобновили работу энергоблоки на всех находящихся на контролируемой территории страны АЭС. Однако существует еще некоторое ограничение по сетям, которые не могут выдать определенную часть своей мощности.

"За несколько дней и эти ограничения должны быть уменьшены. Как для обстрела более чем в 70 ракет, то, что мы имеем сегодня, это очень приличный результат. Не буду называть цифру, но восстановились мы достаточно неплохо на этот раз", - констатировал председатель правления "Укрэнерго".

Подготовил: Сергей Дага