14:50 / 28.11.2022 Экономика

НБУ выпустил памятную медаль в честь обороны Мариуполя (видео)

Фото: НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) в воскресенье, 27 ноября, выпустил памятную медаль "Город героев – Мариуполь", чтобы таким образом почтить героев, защитников и жителей Мариуполя, имеющих право на компенсацию за разрушенное жилье.

Об этом сообщает НБУ на своем официальном канале в Telegram.

Тираж медали – 100 тысяч штук, в том числе до 50 тысяч штук в 2022 году.

По замыслу автора дизайна медали из нейзильбера - киевской художницы Марины Куц, на реверсе изображен преданный Украиной воин, а вокруг него расположены стилизованные обломки, оружие, а также перекресток прицела.

На аверсе знаки отличия изобразили фасад трагически известного мариупольского драмтеатра под прицелом со стилизованными конструкциями "Азовстали", на которые летят бомбы. Эта композиция стала символом города-героя.

Также букву "і" в названии города заменили свечой в знак памяти по погибшим, а буква "о" - карта Мариуполя, созданная из детского и взрослого профилей, как символ принудительной депортации.

Кроме того, можно увидеть на фоне стилизованных волн якорь, который является одним из геральдических элементов, содержащихся на гербе Мариуполя. Это стало символом надежды на освобождение и возрождение украинского города.

Подготовил: Сергей Дага