07:24 / 06.11.2022 Экономика

Нацбанк смягчил ограничения для волонтеров и благотворительных фондов

Фото: Иллюстративное фото из открытых источников

Национальный банк Украины смягчил некоторые валютные ограничения и отменил бланковое (т.е. без обеспечения) рефинансирование для банков. Об этом регулятор сообщил 5 ноября.

Внесены изменения по следующим вопросам:

  • дополнен тепловизорами и рядом других приборов перечень товаров оборонного назначения на приобретение которых с целью поддержания обороноспособности Украины;
  • волонтеры - физические лица могут рассчитываться гривневыми платежными карточками за границей без ограничений;
  • физические лица могут покупать валюту и переводить ее за границу (в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн в эквиваленте).
  • банки получили возможность предоставлять тендерные гарантии украинским экспортерам для поставок товаров за границу;
  • благотворительные фонды могут покупать валюту для оплаты импортных контрактов, даже если имеют остатки на валютных счетах;
  • расширен перечень документов, из которых банки могут открывать счета военнослужащим и осуществлять их идентификацию и верификацию, удостоверениями офицера, генерала и адмирала.

В перечень товаров оборонного назначения также входят: рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Подготовил: Сергей Дага