18:54 / 03.11.2022 Экономика

Многие страны активно помогают российской экономике после 24 февраля

Такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Япония, Испания усилили торговые связи со страной-агрессором.

"В этом году международная торговля с Россией процветала, даже когда страны ввели санкции после вторжения в Украину. Со вступлением в силу ограничений альянсы Москвы меняются", - сообщает New York Times.

Согласно анализу торговых данных, проведенному New York Times, объем импорта РФ резко упал после вступления санкций в силу и торговых ограничений. Но несколько стран, в частности Китай и Турция, в 2022 году только усугубили свои отношения с Россией.

Журналисты предупредили, что проанализированные ими данные публикуются с задержкой, поэтому картина, которую они дают, по своей сути является ретроспективной.

"В 2020 году Россия импортировала из остального мира товаров на 220 миллиардов долларов, включая автомобили и автомобильные запчасти, лекарства и компьютеры, покупая многое в Китае, Германии, Корее и других странах", - рассказали в издании.

По мере своего затягивания война и реакция мира на нее ведут к заметным изменениям в международных торговых потоках. Данные показывают, что древние экономические связи России с Европой постепенно разрешаются, формируются новые союзы через перенаправление товаров в другие страны.

Решения мировых компаний о прекращении операций в России также повлияли на контейнеровозы, наполненные иностранными товарами – они не входят в порт Санкт-Петербурга, главный пункт связи РФ с остальным миром. А инфляция и экономическая неопределенность вынуждают российских потребителей сокращать покупки продуктов, все еще находящихся на прилавках магазинов.

Подготовила: Нина Петрович