16:39 / 20.09.2022 Экономика

Украинские власти позволили россии заработать несколько миллиардов, - нардеп

За первую половину 2022 года украинские власти дали возможность россиянам заработать четыре миллиарда долларов на транзите энергоносителей.

“В апреле президент Зеленский после встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем призвал ЕС к полному энергетическому эмбарго по нефти и газу. Между тем, Украина сама способствовала поставке российской нефти в восточноевропейские страны ЕС — Венгрию, Словакию и т.д.”, — сообщил нардеп из Европейской Солидарности Владимир Арьев.

Он запросил таможенную службу и получил в ответ документ, в котором четко говорится о количестве нефти, газа и аммиака, прошедших по трубопроводам Украины после полномасштабного вторжения России. Согласно документу, «Роснефть» и «ЛУКойл» прокачали более пяти миллионов тонн нефти, «Газпром» — более 10 миллиардов кубометров газа.

“За полгода украинские власти разрешили прокачать по украинским трубопроводам российских товаров на сумму более четырех миллиардов долларов. Эти деньги получила Россия благодаря транзиту через Украину”, — отметил Арьев.

По украинскому Forbes, только в августе государственная компания Укртранснефть сообщила о прекращении транзита российской нефти, но не из-за войны войны, а вследствие неуплаты РФ за транзит.

“Если бы украинские власти весной сообщили партнерам о невозможности поставок российских энергоносителей через Украину по известной всем причине, европейские страны активнее искали бы замену российским энергоносителям. Тем более, Украина — не единственный транзитер газа и нефти из России. Они поступают в ЕС и по другим трубопроводам”, — добавил политик.

Подготовила: Нина Петрович