09:08 / 14.09.2022 Экономика

На ЗАЭС возобновили третью резервную линию электропередач

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинские инженеры возобновили работу третьей резервной линии электропередач в Запорожскую АЭС во вторник, 13 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Отмечается, что резервная линия 150 кВ снова доступна ЗАЭС после ремонта электрораспределительной станции на соседней теплоэлектростанции. Отметим, что несколько дней назад она была повреждена в результате вражеских обстрелов.

Так, на станции восстановлены все три резервных линий электроснабжения. Одна из них, линия 750/330 кВ, обеспечивает ЗАЭС внешней электроэнергией, необходимой для охлаждения и других важных функций безопасности. Линии 330 кВ и 150 кВ находятся в резерве.

Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки, но они все еще нуждаются в электроэнергии для поддержания необходимых функций безопасности.

При этом генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси снова подчеркнул, что ситуация с ядерной безопасностью и охраной на станции остается нестабильной. По его словам, хотя в последние дни на ЗАЭС или вблизи нее не было обстрелов, они все равно проходят на более широкой территории.

Четыре основных внешних линий электропередач ЗАЭС не работают, и сейчас она не обеспечивает электроэнергией домохозяйства и заводы.

Подготовил: Сергей Дага