02:17 / 04.09.2022 Экономика

Запорожская АЭС приостановила поставки электричества в Украину

Иллюстративное фото из открытых источников

оккупационные власти Энергодара сообщили о повреждениях в результате обстрелов ЛЭП на Запорожской АЭС: выявлено два повреждения - на 330-й и 750-й линиях. Из-за технических неисправностей подачу электроэнергии в Украину приостановили, передает "Коммерсант".

Специалисты на месте передают, что с учетом технологических особенностей производимая энергоблоками выходная мощность варьируется. Обеспечение электроэнергией Украины приостановлено в связи с техническими сложностями.

Отмечается, что 5-й и 6-й энергоблоки находятся в рабочем состоянии. Суммарная мощность составляет 900–1000 МВт. Радиационный фон в норме.

BAGNET напоминает, что с 4 марта 2022 года Запорожская АЭС станция находится под контролем российских захватчиков. рашисты периодически обстреливают станцию. Во время одного из обстрелов боевой элемент ракеты упал в 400 метрах от энергоблока АЭС.

1 сентября миссия МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси прибыла на ЗАЭС. Впоследствии она уехала, но на станции остались дежурить пять участников миссии.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: