14:16 / 03.09.2022 Экономика

Швеция закупит для бедных стран 40 тысяч тонн украинского зерна

Иллюстративное фото из открытых источников

Швеция закупит 40 тысяч тонн украинского зерна для голодающих стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Швеции, передают Podrobnosti. 

Власти также оплатит доставку пшеницы из Украины.

Операция направлена ​​на поддержку экономики страны и, следовательно, ее независимость, а также на поддержку выполнения Соглашения об экспорте украинского зерна из портов Черного моря. Швеция финансирует расходы на закупку и транспортировку не менее 40 000 тонн пшеницы морским путем из Украины.

Министр по вопросам сотрудничества в целях развития Матильда Эрнкранс заявила, что Швеция таким образом хочет помочь облегчить и без того огромные человеческие страдания, которые российская агрессия усилила для миллионов людей, страдающих от голода в других частях света.

Это позволит снизить острый риск голодовки. Это также укрепляет экономику и независимость страны.

До российского вторжения Украина являлась крупным экспортером зерна. Миллионы тонн зерна застряли в Украине в результате российского вторжения, что имеет серьезные последствия для экономики Украины и для и без того острого голодного кризиса по всему миру. 50 миллионов человек в 45 странах сейчас находятся на грани голода.

Подготовил: Сергей Дага