Швеция закупит для бедных стран 40 тысяч тонн украинского зерна
Иллюстративное фото из открытых источников
Швеция закупит 40 тысяч тонн украинского зерна для голодающих стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Швеции, передают Podrobnosti.
Власти также оплатит доставку пшеницы из Украины.
Операция направлена на поддержку экономики страны и, следовательно, ее независимость, а также на поддержку выполнения Соглашения об экспорте украинского зерна из портов Черного моря. Швеция финансирует расходы на закупку и транспортировку не менее 40 000 тонн пшеницы морским путем из Украины.
Министр по вопросам сотрудничества в целях развития Матильда Эрнкранс заявила, что Швеция таким образом хочет помочь облегчить и без того огромные человеческие страдания, которые российская агрессия усилила для миллионов людей, страдающих от голода в других частях света.
Это позволит снизить острый риск голодовки. Это также укрепляет экономику и независимость страны.
До российского вторжения Украина являлась крупным экспортером зерна. Миллионы тонн зерна застряли в Украине в результате российского вторжения, что имеет серьезные последствия для экономики Украины и для и без того острого голодного кризиса по всему миру. 50 миллионов человек в 45 странах сейчас находятся на грани голода.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Экономика «Деякі громади на Донеччині можуть залишитися без газопостачання»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»
Мир «В Армії оборони Ізраїлю підтвердили загибель у Газі 70 тисяч людей»