02:39 / 29.08.2022 Экономика

Из портов Одесщины вышли еще шесть судов с украинским зерном

Иллюстративное фото из открытых источников

В воскресенье, 28 августа, из портов Одесщины вышли еще шесть судов с украинским зерном. Об этом сообщило Министерство обороны Турции.

По данным сервиса Marine Traffic, из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" вышли сухогрузы Melina, Silver Lady, FPMC B201, DS Sofie Bulker, SSI Invincible II и Aeolos.

По данным координационного центра в Стамбуле, суда с пшеницей, кукурузой и ячменем направляются в Египет, Нидерланды, Испанию, Румынию и Италию.

Судно FPMC B 201 везет в Египет 33 тыс. тонн пшеницы, корабль Aeolos – в Роттердам 30 тыс. т кукурузы, а Sofie Bulker – в Испанию 27 тыс. т ячменя.

Корабли Melina и Silver Lady должны доставить в Румынию и Италию 27,5 тыс. т и около 39,5 тыс. т кукурузы соответственно, а SSI Invincible II – 49,5 тыс. т ячменя.

BAGNET напоминает, что 22 июля в Стамбуле с участием ООН было подписано соглашение о  вывозе зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Южного. Турция обязалась контролировать доставку грузов и ухаживать за ними. Для этого был создан Совместный координационный центр.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина уже экспортировала 1 млн. тонн продовольствия через порты Одесской области после заключения "зернового соглашения".

Подготовил: Сергей Дага