11:21 / 26.08.2022 Экономика

ЗАЭС возобновила соединение с энергосистемой Украины, но все блоки отключены

Иллюстративное фото из открытых источников

Запорожская атомная электростанция возобновила соединение с энергосистемой Украины, однако все 6 энергоблоков остаются отключенными. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Украина сообщила МАГАТЭ, что ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, по крайней мере, дважды теряла соединение с ЛЭП в течение дня, но сейчас оно снова работает.

В "Энергоатоме" информацию о возобновлении подключения не комментировали. ЗАЭС остается подключенной к линии 330 кВ от соседней теплоэлектростанции, которая может обеспечить резервную электроэнергию.

Украина также сообщила МАГАТЭ, что в результате обрывов ЛЭП 750 кВ два действующих блока ЗАЭС были отключены от электросети и сработали их системы противоаварийной защиты, а все системы безопасности остались в рабочем состоянии.

Все шесть блоков оставались отключенными от сети после обновления линии электропередач, говорят в МАГАТЭ.

Никакой информации о причинах отключения электроэнергии нет. ЗАЭС, имеющая шесть реакторов, обычно имеет четыре внешних линии электропередач, но три из них были потеряны ранее в результате обстрелов оккупированной станции российской армией. 

BAGNET напоминает, с марта 2022 г. Запорожская АЭС станция находится под контролем российских захватчиков. Российские войска периодически  обстреливают станцию. Во время одного из обстрелов боевой элемент ракеты упал в 400 метрах от энергоблока АЭС.

Подготовил: Сергей Дага