06:17 / 09.08.2022 Экономика

США дополнительно выделят Украине 4,5 млрд долларов в поддержку бюджета

Иллюстративное фото из открытых источников

США дополнительно выделят правительству Украины $4,5 млрд, в результате чего общая бюджетная поддержка составит $8,5 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Агентство США по международному развитию (USAID).

Финансирование, согласованное с Минфином США через Всемирный банк, будет поступать правительству Украины по траншам, начиная с выплаты в размере $3 млрд в августе. Эта часть финансовой помощи пойдет по июльской, когда Киев получил от Вашингтона $1,7 млрд, и июньской, которая составила $1,3 млрд.

Всемирный банк пояснил, что $4,5 млрд. пойдут на покрытие "социальных выплат, услуг в сфере здравоохранения и пенсий", помогут выполнению бюджетных обязательств "на национальном и региональном уровнях".

По данным USAID, финансовая поддержка со стороны США позволила Кабмину обеспечить подачу газа и электричества в больницы, школы и другие критически важные объекты инфраструктуры, а также доставить в страну гуманитарные грузы.

Эти средства также ушли на оплату услуг медиков, учителей и других госслужащих. В целом с начала года Соединенные Штаты предоставили Украине финансовую помощь в сумме более $18 млрд.

BAGNET напоминает, что США выделили военный пакет для Украины на $1 млрд.

Подготовил: Сергей Дага