12:37 / 04.08.2022 Экономика

Тарифы на коммуналку повысят: в НБУ назвали сроки

Иллюстративное фото из открытых источников        

Несмотря на мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, введенный Верховной Радой, в Украине все равно увеличится стоимость "коммуналки". Такой вывод можно сделать из инфляционного прогноза  НБУ.

Рост тарифов начнется примерно со второго полугодия 2023 года. До конца военного положения запрещается повышать тарифы на коммунальные услуги всем категориям потребителей.

"Основной же вклад в значительный рост административной инфляции на прогнозном горизонте будет иметь повышение тарифов на коммунальные услуги", – отмечается в прогнозе НБУ.

Учитывая высокую социальную значимость тарифов на ЖКХ, повышение тарифов будет поэтапным и будет сопровождаться расширением социальной поддержки.

Пока что тарифы на коммунальные услуги в Украине остаются неизменными, даже несмотря на рост цен на энергоносители по всему миру.

"Таким образом, высокие цены на газ в мире практически не будут иметь прямого влияния на потребительскую инфляцию в текущем году", – уточнили в Нацбанке.

Ранее BAGNET сообщал, что Кабмин "заморозил" тарифы на электроэнергию до 31 октября 2022 года. Для домохозяйств, потребляющих менее 250 киловатт в час, один киловатт электроэнергии и дальше будет стоить 1,44 грн. В Украине такое количество электроэнергии потребляет около 80% домохозяйств. Для потребляющих больше тариф составляет 1,68 грн/киловатт.

Подготовил: Сергей Дага