Евросоюз выделил Украине 1,59 млрд евро
Иллюстративное фото из открытых источников
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделяет Украине 1,59 млрд. евро на устранение дефицита финансирования инфраструктуры и поддержку украинского народа. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.
Ввиду чрезвычайно сложной ситуации в Украине совет директоров ЕИБ утвердил дополнительную финансовую поддержку Украины в размере €1,59 млрд для решения проблемы дефицита финансирования инфраструктуры страны и удовлетворения неотложных потребностей.
1,05 млрд евро будут предоставлены немедленно. Они пойдут на покрытие первоочередных краткосрочных потребностей в финансировании, поддержку стратегических государственных предприятий, немедленный ремонт поврежденной инфраструктуры, срочные меры по энергетике и энергоэффективности при подготовке к отопительному сезону.
540 млн. евро пойдут на проекты в области энергетики, энергоэффективности, дорог, транспорт, образования и инфраструктуры, а также программы реконструкции и восстановления. Точное время этих выплат зависит от состояния продвижения выбранных проектов.
BAGNET напоминает, что 22 июля ЕС утвердил пятый транш военной помощи Украине из Европейского фонда мира на сумму 500 млн. евро. Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что общая сумма безвозмездной помощи составляет 2,5 млрд евро.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Спорт «Футбольна арена "Монументаль" стане другою за місткістю у світі»
Происшествия «Фонд «Надія», Валерій Дубіль і Віта Присяжнюк продовжують допомагати прикордонним регіонам – чергова місія на Чернігівщину»