18:56 / 28.06.2022 Экономика

Покупка ОВГЗ может стать альтернативой для банков на фоне замедления кредитной активности – Андрей Волков, "Инвестохиллс"

Покупка ОВГЗ может стать альтернативой для банков на фоне замедления кредитной активности, связанной с ростом учетной ставки. Что, по сути, является опосредованным кредитованием государства. Такое мнение в своей колонке для ИА «Интерфакс-Украина» высказал Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний «Инвестохиллс».

По его словам, с ростом стоимости фондирования банков Минфин будет вынужден поднять ставки по ОВГЗ до уровня, близкого к 25%.

«Если ставки по гособлигациям вырастут до 25%, такие вложения смогут стать отличным инструментом для поддержания ликвидности», – отмечает финансист. 

При этом, по мнению Волкова, ОВГЗ в нынешних реалиях – максимально безопасный и выгодный инструмент. И не только для банков. 

«Гособлигации дают возможность сохранить сбережения и компенсировать влияние инфляции и населению, и предприятиям. Особенно на фоне ограничений, которые не позволяют свободно проводить операции с валютой», – объясняет бизнесмен.

По его словам, увеличение спроса на ОВГЗ даст положительный эффект для экономики в целом. Нацбанк сократит эмиссию гривны, что приведет к снижению давления на валютный курс и благотворно повлияет на темпы инфляции. 

«Ведь не секрет, что частично дефицит госбюджета компенсируется как раз за счет «печатного станка». А еще напечатанная гривна поглощает золотовалютные резервы, которые НБУ активно тратит на поддержание стабильного курса. Возникает своеобразный замкнутый круг. Безусловно, из него с помощью одного лишь повышения учетной ставки полностью вырваться не удастся. Но хотя бы какую-то часть гривны банки и частные инвесторы будут тратить на кредитование государства через ОВГЗ, вместо того, чтобы всеми правдами и неправдами пытаться купить валюту», – отметил Волков.