17:51 / 20.06.2022 Экономика

Оккупанты с коллаборантами придумали, как заработать деньги на войне

В захваченном Мелитополе оккупанты вместе с коллаборантами придумали новую коррупционную схему. Жертвами ее стали водители фур.

Как передает местное издание "РИА Мелитополь", водителям фур необходимо получить "желтый пропуск", чтобы проехать в город через местные блокпосты и те готовы платить большие деньги, лишь бы получить так называемый пропускной документ.

"Никакого порядка выдачи таких пропусков не определили. Российские военные кивают на оккупационную "администрацию", а так называемая власть - на военных. На въезде в город со стороны Васильевки уже стоят в очереди более 100 фур, поэтому фактически никакие грузы мелитопольцам не доставляют. Такой пропуск для фермеров - это одновременно разрешение на работу и на реализацию своей продукции. Цена получения - треть всего урожая", - говорится в сообщении.

Такими действиями россиян возмущены даже коллаборанты из временно оккупированного Крыма. Например, "экс-министр транспорта" Крыма Анатолий Цуркин опубликовал фото пропусков и откровенно написал о грабеже украинских фермеров.

На пропуске указана дата, до которой действителен этот "документ". Такая идея - придумка исключительно запорожских оккупантов. На захваченной врагом части Херсонской области такого пока нет.

Подготовила: Нина Петрович