23:58 / 26.05.2022 Экономика

Рассказали, на какие уступки могут пойти арендодатели во время войны

Российские оккупанты заставили многих украинцев брать тревожные чемоданы и бежать, спасая себя и своих детей. В то же время квартирный вопрос у многих повис в воздухе. Учитывая ситуацию, некоторые владельцы недвижимости проявили человечность и понимание.

Украинцы рассказали "Апострофу" о том, на какие уступки готовы пойти арендодатели в условиях войны с рашистами.

Денис уехал из Киева незадолго до войны и почти два месяца домой не возвращался. В начале войны связался с арендодателем, договорились за первый месяц платить только коммуналку.

"С владелицей квартиры в достаточно хороших отношениях, поэтому открыто проговорили все детали. На второй месяц снова списались и договорились об оплате в размере 60% от стоимости аренды квартиры до войны. Вроде бы нормально, рыночная цена. Конечно, хотелось бы меньше, но доходы понемногу восстанавливаются, и в принципе жить можно. Так или иначе, летом увидим, как пойдут дела. Возможно, обдумаю переезд", - размышляет Денис.

Антон после войны сразу уехал из Киева.

"С хозяином квартиры мы контактировали немного. Об оплате вообще не говорили - потому что ясно, что сейчас не до денег, - говорит "Апострофу" Антон. - Говорили только о коммуналке - что заплатим ее, когда будет чем. Один из моих соседей уже вернулся на квартиру и заплатил только за тот период, пока он реально там живет. Это выглядит довольно логично".

Парень отмечает, что приятно удивлен такой человечностью, которую проявил владелец квартиры в отношении своих арендаторов.

Российская агрессия не стала для Максима убедительным доводом, чтобы покидать столицу. Поэтому все это время проживал в своей квартире на Подоле, которую арендует уже несколько лет.

"С владельцем квартиры мы более-менее в хороших отношениях и регулярно поддерживали связь. Когда поступила дата оплаты, я предложил платить 40% от привычной суммы. Хозяин с радостью согласился, ведь время сложное, а еще он знал, что работы у меня нет. К сожалению, у меня не было средств оплачивать коммунальные, поэтому я предложил арендодателю часть по оплате направить на коммунальные услуги - он отказался. Работы у него нет и жил он за счет аренды, деньги ему были необходимы", - рассказывает Максим.

В мае Максим вернулся на работу. Синхронно с этим событием ожила столица. С арендатором пока продолжаются переговоры по окончательной сумме. Но сейчас, говорит Максим, она не превышает 60%. Парень надеется на финансовое улучшение и возможность оплачивать стоимость, которая фигурировала в довоенных арендных отношениях.

Підготувала: Ніна Петрович