В Давосе стартовал экономический форум
Иллюстративное фото из открытых источников
Сегодня, 22 мая открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, который впервые за 35 лет пройдет без участия российских бизнесменов и чиновников. А во время конференции на нем выступит президент Украины Владимир Зеленский.
Об этом сообщает пресс-служба организации.
Главные темы
В этом году центральная тема встречи звучит так: "Переломный момент истории: государственная политика и бизнес-стратегии". В целом участники затронут ряд вопросов, среди которых: вторжение России в Украину, восстановление украинской инфраструктуры, пандемия COVID-19 и изменения климата.
В мероприятиях примут участие более 2,5 млн человек, в том числе почти 50 мировых лидеров. Среди них, в частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава МККК Питер Маурер, глава МВФ Кристалина Георгиева, президент Польши Анжей Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Первая очная встреча за 2 года
Встреча ВЭФ, которая традиционно проходила ежегодно, на этот раз состоится в очном формате впервые за два года. Поскольку из-за пандемии коронавируса мероприятия были перенесены.
Без участия россии
Из-за развязанной полномасштабной войны россии против Украины на этот раз участники решили отмежеваться от страны-агрессора. А потому российских представителей не будет на официальных мероприятиях.
Выступление Зеленского
Ожидается, что в день открытия конференции, которая запланирована на 23 мая, президент Украины Владимир Зеленский выступит с речью в формате видеосвязи.
Кроме того, Украину в Давосе, кроме главы государства, будут представлять ряд чиновников. Среди них: глава Минцифры Михаил Федоров, министр экономического развития и торговли Юлия Свириденко, глава МИД Дмитрий Кулеба, глава НБУ Кирилл Шевченко и мэр Киева Виталий Кличко.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Скандал на Евересті: отруєння та шахрайство на "даху світу"»
Мир «Іспанський суд ухвалив, що поцілунок руки жінки може бути розцінений як сексуальне насильство»
Экономика «Українські мережі АЗС дуже чутливо реагують на глобальні коливання цін на нафту»
Мир «Корпорація "Стеллантис" відкликає 700 тис. авто по всьому світу»
Происшествия «НАБУ та САП викрили злочинну групу, що вкрала кукурудзи на 776 млн гривень»
Мир «Макрон выступил против военной операции в Ормузе и призвал к прекращению огня и переговорам»